LM und DM-Quali Triplette 55+ in Achern – Ergebnisse und Startliste DM

Liebe Mitglieder,

vergangenes Wochenende fanden die Landesmeisterschaft und die DM-Qualifikation Triplette 55+ in Achern statt. Zur Landesmeisterschaft traten 80 Teams an, zur DM-Qualifikation 78 – 4 waren bereits gesetzt und 26 Startplätze für die Deutsche Meisterschaft wurden ausgespielt.

Der BC Achern zeigte sich als toller Gastgeber, präsentierte bestens präparierte Spielbahnen und versorgte die Spieler*innen mit einem abwechslungsreichen Catering. Die Spieler*innen äußerten sich zudem zufrieden mit der zügig durchgeführten Turnierleitung, auch wenn es am Samstag nach 23 Uhr bis zur finalen Kugel dauerte und am Sonntag bis fast 20 Uhr. Doch dies bewies die stark umkämpften, engen Partien, die teilweise an Spannung nicht zu übertreffen waren. Auch einer kleiner Schauer am Samstag konnte die Stimmung nicht trüben.

Eure Antje
Generalsekretärin und Turnierleitungsteam mit Mareike und Martin

Ergebnisse LM

A-Turnier

1. Ulrich Heß, Jacques Pépin, Michael Magin

2. Adolf Stroh, Frank Naumann, Martin Schubert

3. Alvid Gustain, Sekou Camara, Thomas Haas UND Bruno Cecillon, Daniel Dalein, Armin Hogh

B-Turnier

1. Karl-Heinz Klefenz, Ralf Koerner, Erwin Muehlhauser

2. Manfred Wiwie, Johannes Frick, Thomas Beck

3. Manfred Bender, Ingrid Klefenz, Karin Grimm-Seeger UND Willi Gonsert, Gerhard Schäfer, Roswitha Böhner

C-Turnier

1. Rosita Nonat, Jacques Grimaldi, Norbert Henkel

2. Franz Spraul, Gerard Buttner, Thierry Gay

3. Bernd Schuster, Peter Stadler, Günther Stadler UND Michael Faiss, Wolfgang Philipp, Joachim Göhringer

Auch Winne Hess war an diesem Wochenende wieder mit seiner Kamera dabei und hat viele tolle Momente eingefangen und sie uns zur Verfügung gestellt – vielen lieben Dank Winne! 

HIER geht´s zu Winnes LM – Bildergalerie  
und
HIER geht´s zu Winnes Bildergalerie der DM-Quali

…und Victor Huber vom BC Achern hat die Turnierleitung und einige weitere der fleißigen Unterstützer vor die Linse bekommen – auch hier ein herzliches Dankeschön für die Bereitstellung der Bilder an dich, Victor! 

Startliste DM

TeamNameVornameVerein
BaWü01HeßUlrichBF Malsch
BaWü01PépinJacquesBF Malsch
BaWü01MaginMichaelBF Malsch
BaWü02StrohAdolfSKV Unterensingen 
BaWü02NaumannFrankBF Denkendorf
BaWü02SchubertMartinLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü03CecillonBrunoLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü03DaleinDanielFreiburger Turnerschaft
BaWü03HoghArminVfB Neuffen
BaWü04WutschRainerBoule-Sport-Club Sattelbach
BaWü04KnörzerRalfPSG Steinenbronn
BaWü04MuschelPeterBC Friedrichshafen
BaWü05MezgerBrigitteSKV Unterensingen 
BaWü05SeverinCorneliaSKV Unterensingen 
BaWü05ScheibaKarinSKV Unterensingen 
BaWü06ViewegPeterLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü06RubanNikolayWHB Backnang
BaWü06SpinnerThomasWHB Backnang
BaWü07JäckelPeterBF Waiblingen
BaWü07ArndtGudulaWHB Backnang
BaWü07ArndtPeterWHB Backnang
BaWü08JantschikGeraldSV Aichelberg
BaWü08KerstenUweVfB Neuffen
BaWü08JanischJoachimVfB Neuffen
BaWü09NonatRosita1. BC Eggenstein
BaWü09HenkelNorbertTV Dogern
BaWü09GrimaldiJacquesBoule-SG Le cochonnet Schopfheim
BaWü10GustainAlvidBC Rastatt
BaWü10CamaraSekouBC Rastatt
BaWü10HaasThomasBC Rastatt
BaWü11BeckThomasSG Terra Libre Ravensburg
BaWü11WiwieManfredSG Terra Libre Ravensburg
BaWü11FrickJohannesSG Terra Libre Ravensburg
BaWü12SteinerDieterStadtpark Bouler Welzheim
BaWü12PfeffingerMarcusBC Stuttgart
BaWü12SchürmannUweBC Stuttgart
BaWü13PfeiferIngridLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü13KirschArturWHB Backnang
BaWü13KöhlerJoachimLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü14JanzerWernerBoule SG  Wilde 13
BaWü14FetznerLotharBoule SG  Wilde 13
BaWü14PolzerGerhardBoule SG  Wilde 13
BaWü15TiedeEdwinBC Weisweil
BaWü15AmsStefanBC Weisweil
BaWü15MargatheDenisBoulefreunde Rheinhausen
BaWü16BuhlEckhardBoule für alle Ötisheim
BaWü16WagnerVolkerBoule für alle Ötisheim
BaWü16HagerChristofBoule für alle Ötisheim
BaWü17BoumgharHanafiHeidelberger Boulespieler
BaWü17RieckEnricoHeidelberger Boulespieler
BaWü17FortiniMarcusHeidelberger Boulespieler
BaWü18MaierJeannetteBF Waiblingen
BaWü18KahlRüdiger-MarioBF Waiblingen
BaWü18HuberThomasBF Waiblingen
BaWü19BétonThierryBC Achern
BaWü19WannerHans-JürgenBC Achern
BaWü19KunzWalterBC Rastatt
BaWü20TaskaleNadirSG Wiehre
BaWü20MayerHaraldLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü20ÖschgerHaraldLatschari-Boule Gutach
BaWü21SchwingerKatrinSV Aichelberg
BaWü21WolkeMarcusSV Aichelberg
BaWü21BrinkmannThomasBC Plochingen
BaWü22BauerRalfBC Zimmern
BaWü22AustWolfgangTC Ludwigsburg
BaWü22FischerAchimBF Waiblingen
BaWü23PhilippWolfgangLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü23FaissMichaelLa Fanny Joyeuse Tübingen
BaWü23GöhringerJoachimStadtpark Bouler Welzheim
BaWü24TrübyEugenBoule-SG Le cochonnet Schopfheim
BaWü24ZipfelNorbertBoule-SG Le cochonnet Schopfheim
BaWü24MentzelAnsgarBoule-SG Le cochonnet Schopfheim
BaWü25TrostMichaelBF Wiesloch
BaWü25SchwabPeterBF Wiesloch
BaWü25LaurenzAlexanderBF Wiesloch
BaWü26ZickmannEricFV Ubstadt
BaWü26HauckMartinFV Ubstadt
BaWü26SchreiberRolfFV Ubstadt
BaWü27PasaricStjepanSkiclub Hockenheim
BaWü27FalletThierrySkiclub Hockenheim
BaWü27SchwartzThomasSkiclub Hockenheim
BaWü28HagenlocherEllenBoule-Treff-Tiefer-Eindruck Bönnigheim
BaWü28HeinrichVeronikaBoule Voleuse Heilbronn
BaWü28HeinrichGerhardBoule Voleuse Heilbronn
BaWü29VoigtRoland1. PC Rugeler Reutlingen
BaWü29AndelPeter1. PC Rugeler Reutlingen
BaWü29BöttlerWolfgang1. PC Rugeler Reutlingen
BaWü30KriegerEllenBC Sandhofen
BaWü30KrollChristinaTSV Badenia Feudenheim
BaWü30FenneElisabethTSV Badenia Feudenheim
BaWü31Fix-StengleinWernerVfB Neuffen
BaWü31FlammerWernerVfB Neuffen
BaWü31TewaldHeinrichVfB Neuffen
BaWü32ButtnerGerardBC Rheinau
BaWü32GayThierryBC Rheinau
BaWü32SpraulFranzBC Rheinau
R-BaWü01SchierlingRainer1. BC Eggenstein
R-BaWü01RaabRudolf1. BC Eisingen
R-BaWü01DannenmaierSiegfried1. BC Eggenstein
R-BaWü02MeierRaymundBoule  Denzlingen
R-BaWü02BlattmannHubertBoule  Denzlingen
R-BaWü02KlemmUwePSG Steinenbronn
R-BaWü03BernauerWernerBoule für alle Ötisheim
R-BaWü03RaibleStefanBoule für alle Ötisheim
R-BaWü03BoehmeEleonoraBoule für alle Ötisheim
R-BaWü04PillatMartinBC Plochingen
R-BaWü04KasparKarlBC Plochingen
R-BaWü04GuignetteDidierBC Plochingen

Die nächsten Termine

30.09.2022 After Work Fun Turnier | Mühlacker
01.10.2022 Horber Saisonabschluss-Turnier | Waldachtal
01.10.2022 Herbstturnier | Bönnigheim
02.10.2022 Haxenturnier | Achern
02.10.2022 Badenia Open  | Mannheim
02.10.2022 2. Oberschwabencup  | Ravensburg
02.10.2022 23. Hobby-Turnier 2 | Denkendorf
02.10.2022 23. Denkendorfer Hobby-Turnier | Denkendorf
03.10.2022 24. Neuffen Ouvert | Neuffen
03.10.2022 "Kleinturnier der Boule-Schule" auf dem Boule-Gut Hohenlohe | Langenburg | Nesselbach

zum Veranstaltungskalender