Landesmeister*innen

Landesmeister*innen Baden-Württemberg

2019 BC Achern 1
2018 BC Rastatt
2017 BC Edingen-Neckarhausen 1
2016 BC Edingen-Neckarhausen 1
2015 BC Rastatt 1
2014 FT Freiburg 1
2013 BC Edingen-Neckarhausen 1
2012 BC Stuttgart 1
2011 BC Edingen-Neckarausen
2010 BF Malsch 1
2009 PCB Horb
2008 FT 1844 Freiburg
2007 TSG WH-Lützelsachsen
2006 BC Sandhofen 1
2005 TSG WH-Lützelsachsen
2004 BC Konstanz 1
2003 BC Rastatt 1
2002 BC Rastatt 2
2001 BC Rastatt 1
2000 BC Rastatt 1
1999 BC Rastatt 1
1998 BC Stuttgart 1
1997 BC Rastatt 1
1996 BC Rastatt 1

2019 Phillippe Jankowski (BF Malsch), Burkhard Rudolph (ASB Lübeck)
2018 Diol Abdoulaye (PCB Horb), Tobias Müller (PCB Horb)
2017 Tobias Müller (PCB Horb), Diol Abdoulaye (PCB Horb)
2016 Jannik Schaake (FT Freiburg), Patrick Abdelhak (BC Konstanz)
2015 Lara Koch (1. Münchner MKU), Sascha Koch (1. Münchner MKU)
2014 Jean-Luc Testas (BF Malsch), Sascha Wagner (1. BC Schwetzingen)
2013 Jannik Schaake (BC Sandhofen), Pascal Keller (PCB Horb)
2012 Sönke Backens (Freiburg), Manuel Strokosch (Saarwellingen)
2011 Jean-Luc Testas (Malsch), Burkard Rudolf (Hamboule)
2010 Jean-Luc Testas (Malsch), Burkhard Rudolf (Hamboule)
2009 Jean-Luc Testas (Malsch) Daniel Härter (Malsch)
2008 Muriel Hess (HO), Lukas Hirte (S)
2007 Klaus Mohr (Landau), Jean-Luc Testas (MAL)
2006 Daniel Orth (SA), Jannik Schaake (MA)
2005 Daniel Dalein (FR), Cedric Schubert (LÜ)
2004 Daniel Dalein (FR), Cedric Schubert (LÜ)
2003 Patrick Abdelhak (KN), Frank Müller (KN)
2002 Matthias Ungerer (RA), Christian Groß (RA)
2001 Rainer Caliebe (RA), Jan-Peter Behrendt (RA)
2000 Christian Tanneur (ZI), Lara Eble (RA)
1999 Matthias Uhl (MÜHL), Rudi Raab (MÜHL)
1998 Freddy Dehay (RA), Ludwig Gustain (RA)
1997 Christian Tanneur (TÜ), Lara Eble (SP)
1996 Patrick Fagour jun. (RT), Cedric Schubert (RT)
1995 Detlev Krieger (SA), Gerd Jung (SA)
1994 Zizi Ben Tahar (KN), Hubert Cervantas (TÜ)
1993 Klaus Kalthoff (KA), Oliver Weber (SI)

2019 Eileen Jenal (BC Niedersalbach), Mercedes Lehner (FT Freiburg)
2018 Selvakumary Rajakumar (BC Leinfelden), Sabrina Royer (BF Malsch)
2017 Miriam-Deborah Schüßler (TC Ludwigsburg), Nadine Böhringer (WHB Backnang)
2016 Anett Sturz (VfB Neuffen), Anita-Dolores Barthelemy (TSV Badenia Feudenheim)
2015 Elisabeth Kamrad (TSV Badenia), Heide Loebers (Heidelberger Boulespieler)
2014 Heidrun Roth (CPL7P Schorndorf), Tamara Janke (CPL7P Schorndorf)
2013 Anita Dolores Barthélemy (TSV Badenia Feudenheim), Annet Sturz (VfB Neuffen) und Melanie Würthle (1. BC Schwetzingen), Sarah Schwander (1. BC Schwetzingen)  – das Finalspiel wurde wetterbedingt abgebrochen
2012 Natscha Sie, Laura Schleth
2011 Katrin Schwinger, Veronika Mehrens
2010 Muriel Hess, Susanne Fleckenstein (MA)
2009 Muriel Hess (Horb), Susanne Fleckenstein (MA)
2008 Muriel Hess (HO), Susanne Fleckenstein (MA)
2007 Karin Grimm-Seeger (SH), Anita-D. Barthelemy (SH)
2006 Marita Gebhardt (UEB), Julia Würthle (HO)
2005 Annick Hess (Horb), Muriel Hess (Horb)
2004 Karin Tyka (FB), Anita-D. Barthelemy (SCH)
2003 Annick Hess (Horb), Muriel Hess (Horb)
2002 Heidrun Reichert (ÖHR), Maria Larcinese (RA)

2019 Verena Gabe (Allstars Rhein-Neckar), Sascha Wagner (Allstars Rhein-Neckar)
2018 Eileen Jenal (Niedersalbach), Sönke Backens (BPV Freiburg)
2017 Martina Maurer (B95 Denzlingen), Frank Maurer (PCB Horb)
2016 Susanne Fleckenstein (BC Lindenberg), Diol Abdoulaye (PCB Horb)
2015 Muriel Hess (PCB Horb), Frank Maurer (PCB Horb)
2014 Martina Maurer (95 Denzlingen), Toufik Faci (BC Edingen-Neckarhausen)
2013 Muriel Hess (Horb), Niclas Zimmer (FT FR)
2012 Muriel Hess (Horb), Daniel Reichert (Tromm)
2011 Indra Waldbüßer (Stuttgart), Toufik Faci (Ed.-Neckarhausen)
2010 Muriel Hess (HORB), Niclas Zimmer (FT FREI)
2009 Annick Hess (Vesoul), Yoann Grassi (Vesoul)
2008 Muriel Hess (HORB), Jean-F. Wittmann (HORB)
2007 Muriel Hess (HORB), Jean-F. Wittmann (HORB)
2006 Muriel Hess (HORB), Daniel Orth (SA)
2005 Relindis Pfisterer (S), Heiko Hahnemann (S)
2004 Sabine Sachse-L. (RA), Sepp Elsland (RA)
2003 Adelheid Raab-Jung (MÜHL), Matthias Uhl (MÜHL)
2002 Anne Stille (DARM), Mahmoud Tabrizi (WH)
2001 Heike Raab (MÜHL), Tobias Müller (MÜHL)
2000 Regina Bayer (EN), Chr. Speicher (EN)
1999 Maria Larcinese (TÜ), Hassan Ayad (S)
1998 Chr. Tanneur (TÜ), Gisy Roschanski (SI)
1997 Chr. Tanneur (TÜ), Lara Eble (SP)
1996 Sigrid Esteves (OF), Musa Cebe (KN)

2018:
Juniors: Svenja Bauer, Aaron Bales, Kai Steinhard

Cadets: Mercedes Lehner, Sarah Caliebe, Moritz Bossert

Minimes: Hannes Gießler, Liliana Deckert, Jasper Waidner

2017:
Juniors: David Rosa, Johanna Schramm, Laura Caliebe

Cadets: Sarah Caliebe, Mercedes Lehner, Tobias Greulinge

Minmes: Jörn Vinnay, Finn Bayer, David Lindenlaub

2016:
Juniors: Laurent Vigneau, Maximilian Schäfer, Simeon Schmidt

Cadets: Dario Trovato, Björn Schwortschik, Julian Layer

Minimes: Luca Wittmann, Jonathan Martinez-Rehn, Luca Tzikas

Klicke den Bearbeitungs-Button um diesen Text zu verändern. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Tab-Inhalt

JahrRegionalliga NordRegionalliga Süd
2019BC HM Heubach 1BPV Freiburg 1
2018BC Sandhofen 1BC Achern 1
2017PCB Horb 2BF Rheinhausen 1
2016BC Stuttgart 2Boule 95 Denzlingen 1
2015BC Stahlbad Weinheim 1BC SB Mühlacker 1
2014LfJ Tübingen 1TSV Grünwinkel 1
2013SKV Unterensingen 1BC Eisingen 1
20121. BC SchwetzingenLB Gutach

2019 Michael Dantung (BPV Freiburg)
2018 Daniel Dalein (FT Freiburg)
2017 Jannik Schaake (FT Freiburg)
2016 Jannik Schaake (FT Freiburg)
2015 Marcel Raab (BC Edingen-Neckarhausen)
2014 Jean-Luc Testas (BF Malsch)
2013 Niclas Zimmer
2012 Mahmut Tabrici
2011 Jens-Christian Beck (BC Stuttgart)
2010 Jens Christian Beck (BCStuttgart)
2009 Sascha Koch (PC Viernheim)
2008 Jean-Luc Testas (Malsch)
2007 Philipp Stapf (MÜHL)
2006 Jannik Schaake (MA)
2005 Jean-Luc Testas (EN)
2004 Tobias Müller (ZIMM)
2003 Eberhard Meßmer (FN)
2002 Tobias Müller (MÜHL)
2001 Christian Groß (Bonn)
2000 Wolfgang Krämer (EG)
1999 Matthias Uhl (MÜHL)
1998 Michael Borowka (S)
1997 
1996 Hubert Cervantas (TÜ)
1995 Bruno Raab-Monz (OF)
1994 Werner Faas (S)

2019 Michael Dantung (BPV Freiburg)
2018 Jörg Rissmann (WHB Backnang)
2017 Tehina Anania (PCB Horb)
2016 Daniel Orth (Allstars Rhein-Neckar)
2015 Tobias Müller (VfB Neuffen)
2014 Pascal Keller (PCB Horb)
2013 Jean-Luc Testas
2012 Tehina Anania
2011 Frank Maurer
2010 Daniel Dalein (FT Freiburg)
2009 Sascha Koch (PC Viernheim)
2008 Philipp Geis (BC Sandhofen)
2007 Lukas Hirte (J) (TUTT)
2006 Jerome Margathe (FB)
2005 Dimitrios Toufekoulas (HD)
2004 Matthias Uhl (MÜHL.)

2019 Mercedes Lehner (FT Freiburg)2018 Muriel Hess (PCB Horb)
2017 Muriel Hess (PCB Horb)
2016 Anita Dolores Barthelemy (TSV Badenia Feudenheim)
2015 Sabrina Royer (BF Malsch)

2019 Verena Gabe (Allstars Rhein-Neckar), Sascha Wagner (Allstars Rhein-Neckar), Daniel Orth (Allstars Rhein-Neckar)
2018 Marcel Abdelhak (BC Konstanz), Jens Grüner (BC Konstanz), Max Graf (BC Konstanz)
2017 Niclas Zimmer (FT Freiburg), Jens-Christian Beck (BC Stuttgart), Johannes Hirte (BC Stuttgart)
2016 Philippe Jankowski (BF Malsch), Richard Aubert (BF Malsch), Rachid Belhaid (BF Malsch)
2015 Jannik Schaake (FT Freiburg), André Skiba (FT Freiburg), Kai Bräutigam (1. BC Schwetzingen)
2014 Daniel Härter (BF Malsch), Cedric Schubert (LFJ Tübingen), Abdoulaye Diol (PCB Horb)
2013 Daniel Dalein, Phillip Schatz, Matthias Uhl
2012 Michael Ballmann, Daniel Dalein, Cedric Schubert
2011 Patrick Abdelhak, Daniel Dalein, Cedric Schubert
2010 Jens Beck, Armin Hogh, Christian Gross
2009 Jean-Luc Testas, Daniel Härter, Anthoney Caquilard
2008 Nicolas Schmider (S), Johannes Hirte (S), Lukas Hirte (S)
2007 Dieter Zimmer (FB), Tobias Müller (HORB), Matthias Uhl (MÜHL) 
2006 Julia Würthle (HORB), Patrick Reduth (TUTT), Jannik Schaake (MA)
2005 Michel Lauer (MA), Mahmoud Tabrizi (WH), Jean-Luc Testas (EN)
2004 Dieter Zimmer (FR), Walter Kunz (RA), Reinhard Paulus (FR)
2003 Mario Buccarello (KN), Peter Grüner (KN), Manuel Grüner (KN)
2002 Ellen Krieger (MA), Philipp Geis (MA), Philipp Schmidt (MA)
2001 Michel Borowka (S), Moe Luta (S), Sepp Elsland (RA)
2000 Hilmar Lißner (KN), Christoph Wagner (SI), Benni Buergin (S)
1999 Freddy Dehay (RA), Ludwig Gustain (RA), Alvid Gustain (RA)
1998 Mahmoud Tabrizi (WH), Francesco Pitaro (Viernh), Cedric Schubert (TÜ)
1997 Bruno Rittler (S), Werner Faas (S), Rainer Merz (S)
1996 Sepp Elsland (RA), Christian Kalms (RA), Stefan Mamic (KA)
1995 Gaby Brosé (SA), Ellen Krieger (SA), Hans Geier (SA)
1994 Gerlinde Neumeister (MÜ), Quayum Sikder (MÜ), Helmut Neumeister (MÜ)
1993 Bruno Rittler (S), Werner Faas (S), Tom Rocher (S)
1992 Marco Ripanti (Viernh), Eric Stahl (Viernh), Djilali Harag (S)
1991 Rainer Caliebe (RA), Ludwig Gustain (RA), Alvid Gustain (RA)

2019 Muriel Hess (PCB Horb), Mercedes Lehner (FT Freiburg), Manuela Truquin (FT Freiburg)
2018 Verena Gabe (Allstars Rhein-Neckar), Eileen Jenal (Niedersalbach), Anna Lazaradis
2017 Erika Passon (BPV Freiburg), Rita Kurz (BPV Freiburg), Barbara Staudinger (BF Niedernberg)
2016 Manuela Schätzle (FT Freiburg), Verena Gabe (All Stars Rhein-Neckar), Manon Dallery (BC Sandhofen)
2015 Birgit Huber (BF Malsch), Bettina Traving (Pétanque Les Primeurs), Elisabeth Fenne (TSV Badenia)
2014 Gudula Hammer (WB Backnang), Kathrin Schwinger (Boulefreunde Denkendorf), Brigitte Knapp (VfB Neuffen)
2013 Petra Lehr-Denzinger, Karin Scheiba, Liane Baumgartner-Buck
2012 Liane Baumgartner-Buckl, Conny Severin, Brigitte Mezger
2011 Julia Wüthle, Marita Gebhard, Anita-Dolores Barthélemy
2010 Edith Neumeister, Beate Hogh, Annet Sturz
2009 Antia Barthelemy, Karin Tyka, Marita Gebhardt
2008 Ellen Krieger (MA), Indra Waldbüsser (S), Natascha Denzinger (UE)
2007 Alexandra Dauchez (HO), Alexia Jeanson (HO), Muriel Hess (HO)
2006 Rosi Würthle (HORB), Melanie Würthle (HORB), Maria Larcinese (HORB)

2019 Armin Hogh( VfB Neuffen), Gerald Jantschik (SV Aichelberg), Bruno Cecillon (LfJ Tübingen)
2018 Dieter Zimmer (FT Freiburg), Daniel Härter (BF Malsch), Jean-Luc Testas (BF Malsch)
2017 Daniel Härter (BF Malsch), Jean-Luc Testas (BF Malsch), Dieter Zimmer (FT Freiburg)
2016 Daniel Härter (Heidelberger Boulespieler), Jean-Luc Testas (BF Malsch), Peter Weise (Boule Joyeuse Wiesbaden)
2015 Michael Lauer (BC Sandhofen), Daniel Dalein (FT Freiburg). Mahmoud Tabrizi (ZBB Weinheim)
2014 Mahmoud Tabrizi (ZBB Weinheim), Michel Lauer (BC Sandhofen), Detlev Krieger (BC Sandhofen)
2013 Uwe Kersten(Boule95 Denzlingen), Achim Fischer(TC Ludwigsburg, Wolfgang Daniel Krämer(BC Eggenstein)
2012 Anita-Dolores Barthélemy, Ellen Krieger, Edith Neumeister
2011 Uwe Kersten (Denzlingen), Achim Fischer (BC Stuttgart), Wolfgang Krämer (BC Eggenstein)
2010 Hilmar Lißner (KN), Patrick Schwebel (KN), Jaques Grimaldi (FN)
2009 Hilmar Lißner (KN), Patrick Schwebel (KN), Jaques Grimaldi (FN)
2008 Hilmar Lißner (KN), Patrick Schwebel (KN), Jaques Grimaldi (FN)
2007 Reinhard Stefanski (MA), Detlev Krieger (MA), Rolando Jecle (RPF)
2006 Reinhard Stefanski (MA), Detlev Krieger (MA), Rolando Jecle (RPF)

Die nächsten Termine

07.12.20195. Hallenturnier BC Rastatt | Rastatt
07.12.2019Winterrunde Tübingen/Reutlingen | Tübingen
07.12.2019Winterrunde Tübingen/Reutlingen | Tübingen
07.12.2019Glühwein-Turnier | Karlsruhe
08.12.2019Ötisheimer Winterturnier | Ötisheim
08.12.201931. Winterrangliste des BC Stuttgart | Stuttgart-Möhringen
08.12.2019Hallenturnier Ellwangen | Ellwangen
14.12.2019Winterrunde Reutlingen/Tübingen | Reutlingen
15.12.201931. Winterrangliste des BC Stuttgart | Gerlingen
17.12.20196. Winter Boule Backnang #3 | Backnang

zum Veranstaltungskalender