Ehrungen

Ehrungen

Aufgrund langjähriger Tätigkeit für den Verband als Funktionär*in oder Schiedsrichter*in oder aufgrund hervorragender sportlicher Erfolge können die silberne oder goldene Leistungsnadel und für Vereine, die 25 Jahre und mehr Mitglied im Verband sind eine Ehrenurkunde verliehen werden.

Grundlage für Ehrungen ist die jeweils gültige Ehrenordnung des BBPV.

2020 Anita Dolores Barthelemy (TSV Badenia)

2020 Muriel Hess (PCB Horb)

2020 Daniel Reichert (PCB Horb)

2018 Jean-Luc Testas (BF Malsch)

2013 Frank Maurer (PCB Horb)

2013 Niclas Zimmer (FT Freiburg)

2013 Indra Waldbüßer (BC Stuttgart)

2013 Muriel Hess (PCB Horb)

2013 Toufik Faci (BC Edingen-Neckarhausen)

2012 Simon Striegel (BC Ettenheim)

2012 Klaus Eschbach (BC Ettenheim)

2019 Mercedes Lehner  (FT Freiburg ) Landesmeisterin Doublette Frauen, Tir de Précision Frauen, Triplette Frauen, Deutsche Meisterin Doublette Mixte, Triplette Frauen

2019 Verena Gabe (Allstars Rhein-Neckar) Landesmeisterin Triplette, Doublette Mixte

2019 Michael Dantung (BPV Freiburg) Landesmeisterschaft Tête-à-Tête, Tir de Précision, Duetscher Meister Tir de Précision

2019 André Skiba (FT Freiburg) Deutscher Meister Doublette Mixte

2019 Lothar Fetzner  (BSG Stutensee) Deutscher Meister Triplette 55+

2019 Werner Janzer (BSG Stutensee) Deutscher Meister Triplette 55+

2019 Gerhard Polzer (BSG Stutensee) Deutscher Meister Triplette 55+

2019 Anita Dolores Barthelemy  (TSV Badenia) Deutsche Meisterin Tir de Précision

2018 Verena Gabe (Allstars Rhein-Neckar) 3. Platz Europameisterschaft Frauen (Frankreich)

2018 Gudula Hammer  (WHB Backnang) Deutsche Meisterin Tir de Précision Frauen

2018 Daniel Reichert  (PCB Horb) Deutscher Meister Doublette

2018 André Skiba  (FT Freiburg) Deutscher Meister Espoirs Triplette und Tir de Précision

2017 Muriel Hess  (PCB Horb) Landesmeisterschaft Tête-à-tête Frauen, Landesmeisterschaft Tir de Précision Frauen

2017 Simone Rukatukl (BC Stuttgart) Deutsche Meisterschaft Doublette Mixte

2017 Jens-Christian Beck (BC Stuttgart) Landesmeisterschaft Triplette, Deutsche Meisterschaft Doublette Mixte

2017 Daniel Härter (BF Malsch) Landesmeisterschaft Triplette Ü55, Deutsche Meisterschaft Triplette Ü55

2017 Jean-Luc Testas (BF Malsch) Landemeisterschaft Triplette Ü55, Deutsche Meisterschaft Triplette Ü55

2016 Jannik Schaake (FT Freiburg) – Landesmeisterschaft Doublette und Landesmeisterschaft Tête-à-Tête

2016 Diol Abdoulaye (PCB Horb) – Landesmeisterschaft Doublette Mixte und Deutscher Meister Doublette Mixte

2016 Daniel Orth (Allstars Rhein-Neckar) – Landesmeisterschaft Tir de Précision und Deutscher Meister Tête-à-Tête

2016 Daniel Härter (Heidelberger Boulespieler) – Landesmeisterschaft Triplette Ü55 und Deutscher Meister Triplette Ü55

2016 Jean Luc Testas (BF Malsch) – Landesmeisterschaft Triplette Ü55 und Deutscher Meister Triplette Ü55

2016 Anita Dolores Barthelemy (TSV Badenia) – Landesmeisterschaft Doublette Frauen und Tir de Précision Frauen

2015 Tehina Anania (PCB Horb) – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Doublette

2015 Simone Rukatukl (BC Stuttgart) – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Doublette Mixte

2015 Jens-Christian Beck (BC Stuttgart) – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Doublette Mixte

2015 Daniel Dalein (FT Freiburg) – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Tir de Précision

2014 Indra Waldbüßer (BC Stuttgart) – Deutsche Meisterin Triplette Frauen, 3. Platz EM Triplette Frauen

2014 Muriel Hess (PCB Horb) – Deutsche Meisterin Triplette Frauen, 3. Platz EM Triplette Frauen

2014 Heike Raab-Faci (BC Edingen-Neckarhausen)- Deutsche Meisterin Doublette Mixte

2014 André Skiba (BC Edingen-Neckarhausen) – Deutscher Meister Doublette Mixte

2014 Burkhard Rudolph (BF Malsch) – Deutscher Meister Triplette

2014 Daniel Reichert (PCB Horb) – Deutscher Meister Doublette

2014 Jean-Luc Testas (Bf Malsch) – Landesmeister Doublette, Landesmeister Tête-à-tête, Deutscher Meister Triplette, Deutscher Meister Tête-à-tête

2014 Phillippe Jankowski (BF Malsch) – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Triplette

2013 Muriel Hess (PCB Horb) – 9. Platz WM Damen, 4. Platz World Games, Landesmeisterin Doublette Mixte, Deutsche Meisterin Doublette Mixte, Deutsche Meisterin Damen, 3. Platz Tir de Prédision

2013 Indra Waldbüßer (BC Stuttgart) – 9. Platz WM Damen, 4. Platz World Games, Deutsche Meisterin Damen

2013 Niclas Zimmer (FT Freiburg) – Landesmeister Tête á Tête, Landesmeister Doublette Mixte, Deutscher Meister Doublette Mixte

2013 Frank Maurer (PCB Horb) – Deutscher Meister Tir de Précision

2013 Toufik Faci (BC Edingen-Neckarhausen) – 5. Platz Europameisterschaft Männer

2013 Daniel Reichert (PCB Horb) – 5. Platz Europameisterschaft Männer

2013 Anita-Dolores Barthélemy – Landesmeisterin Doublette Damen, Vize-Landesmeisterin Tir de Précision, Siegerin Tir de Précision während der LM Triplette Damen

2012 Klaus Eschbach (BC Ettenheim) – Vizeeuropameister Triplette 55+, Deutscher Meister Triplette 55+

2012 Toufik Faci (BC Edingen-Neckarhausen) – Deutscher Meister Tête à Tête, Deutscher Meister Doublette Mixte

2012 Niclas Zimmer (FT Freiburg) – Deutscher Meister Tir de Précision

2012 Annet Sturz (VFB Neuffen) – Deutsche Meisterin Doublette Mixte

2012 Jean Luc Testas (BF Malsch) – Deutscher Meister Doublette

2012 Burkhard Rudolf (BF Malsch) – Deutscher Meister Doublette

2012 Muriel Hess (PCB Horb) – 5. Platz Europameisterschaft Damen, Landesmeisterin Doublette Mixte

2012 Susanne Fleckenstein (BC Konstanz) – 5. Platz Europameisterschaft Damen

2012 Indra Waldbüßer (BC Stuttgart) – 5. Platz Europameisterschaft Damen, 3. Platz Tir de Précision

2012 Simon Striegel (BC Ettenheim) – 9. Platz Europameisterschaft Jugend

2012 Liane Baumgartner-Buck (BPV Freiburg) – Landesmeisterin Tir de Précision Damen, Landesmeisterin Triplette Damen

2012 Ron Bastian Reinert (BC Ettenheim) – Deutscher Meister Triplette Cadets

2012 Sabine Royer (BF Malsch) – Deutsche Meisterin Triplette Cadets

2012 Detlev Krieger (BC MA-Sandhofen) – Vizeeuropameister 55 +

2012 Michael Lauer (BC MA-Sandhofen) – Vizeeuropameister 55 +

2011 Niclas Zimmer (PCB Horb) – 3. Platz Europameisterschaft Espoirs, Deutscher Meister Doublette Mixte, Deutscher Meister Tireur

2011 Frank Maurer (PCB Horb) – 3. Platz Europameisterschaft Espoirs, Landesmeister Tireur

2009 Niclas Zimmer (FT 1844 Freiburg) – 9. Platz Weltmeisterschaft Jugend

2009 Julia Würthle (PCB Horb) – 1. Platz Europameisterschaft Espoirs Damen

2009 Jean Luc Testas (Bouleverein Malsch e.V.) – Landesmeister Doublette, Landesmeister Triplette, Deutscher Meister Doublette Mixte, Deutscher Meister Tête-a-Tête

2009 Patrick Schwebel (BC Konstanz) – Landesmeister 55+, Deutscher Meister 55+

2009 Daniel Schurr (PCB Horb) – Deutscher Meister Triplette Junioren, 9. Platz Weltmeisterschaft Jugend 

2009 Jannik Schaake (BC Sandhofen) – 3. Plazt Europameisterschaft Espoirs Herren

2009 Tobias Riedel (BC Stahlbad Weinheim) – Landesmeister Doublette Cadets, Landesmeister Triplette Cadets, Landesmeister Tête-a-Tête Cadets

2009 Muriel Hess (PCB Horb) – 1. Platz Europameisterschaft Espoirs Damen und 9. Platz Weltmeisterschaft Frauen

2009 Jean-Jacques Grimaldi (BC Friedrichshafen) – Landesmeister 55+ und Deutscher Meister 55+

2009 Susanne Fleckenstein (BC Sandhofen) – 9. Platz Weltmeisterschaft Frauen

2009 Micha Abdul (TSG WH Lützelsachsen) – 3. Plazt Europameisterschaft Espoirs Herren

2007 Patrick Abdelhak – 5. der Weltmeisterschaft Senioren in Pathaya/Thailand als DPV-Nationalspieler

2007 Anita-Dolores Barthélemy – Landesmeisterin Doublette Frauen, Deutsche Meisterin Triplette Frauen

2007 Muriel Hess (J) – Landesmeisterin Doublette Mixte, Landesmeisterin Triplette Frauen, Deutsche Meisterin Doublette Mixte

2007 Frank Maurer (J) – Landesmeister Doublette Junioren, Deutscher Meister Triplette Junioren

2007 Jannik Schaake – 5. der Weltmeisterschaft Tireur und Senioren in Pathaya/Thailand als DPV-Nationalspieler

2007 Jean-François Wittmann – Landesmeister Doublette Mixte, Deutscher Meister Doublette Mixte

2007 Niclas Zimmer (J) – Landesmeister Doublette Junioren, Deutscher Meister Triplette Junioren

2020 Cornelia Rombach

2020 Jean-Michel Renard-Guy

2020 Albrecht J.F. Zuber

2016 Matthias Ungerer

2016 Andrzej Graeser

2016 Georg Grether

2016 Marlis Baller

2016 Holger Franke

2014 Abdelkader Abdelhak

2006 Patrick Le Bars

2020 Michael Magin

2020 Simon Wöhrle

2019 Philippe Brillault

2019 Bettina Thum

2019 Liane Baumgartner

2019 Paul Abraham

2019 Ingeborg Weber

2018 Sonja Mülhopt

2018 Michael Weber

2018 Robert Rilling

2018 Gustav Glaser

2018 Fred Snella

2017 Rainer Rummel

2017 Martin Mussgnung

2017 Klaus Szigeth

2017 David Allgeyer

2017 Holger Denzinger

2017 Winfried Beron

2017 Xavier Queffelec

2016 Marco Krämer

2016 Uwe Kersten

2016 Joachim Boué

2016 Werner Flammer

2016 Siegfried Dannenmaier

2016 Ulrich Junginger

2016 Jörg Rissmann

2016 Klaus Asmus

2014 Margit Brückner

2014 Bernd Fechner

2007 Marlis Baller

2007 Andrzej Graeser

2007 Rolf Kläger

2007 Manuela Klein

2007 Ronald Porath

2007 Wolf-Rüdiger Schepkowski

2007 Matthias Ungerer

2007 Günter Wurth

2020 Elisabeth Kamrad für ihre 10-jährige Tätigkeit als Referentin für Frauen und Präsidentin

2020 Achim Fischer für seine 10-jährige Tätigkeit als Vizepräsident Finanzen

2020 Winfried Hess für seine 10-jährige Tätigkeit als Referent für Jugend

2020 Klaus Endress für seine 10-jährige Tätigkeit als Fachbeauftragter für Jugendtraining

2016 Hans-Peter Volkmer für seine 10-jährige Tätigkeit als Vorsitzender des Landesverbandsgerichts

2010 Hans Krebs für 10 Jahre Finanzreferent des BBPV

2008 Roland Keuerleber für 11 Jahre Ligaleiter der Region Rhein-Neckar

2006 Jean-Claude Barthélemy für 5-jährige Vorstandstätigkeit, Referent Jugendarbeit

2004 Patrick Le Bars für 14-jährige Vorstandstätigkeit, Referent Schiedsrichterwesen

2004 Ludwig Schudt für 6-jährige Vorstandstätigkeit, Referent Rechtswesen

2004 Sepp Werner für 14-jährige Vorstandstätigkeit, Referent Rechtswesen, Referent für Sport und Wettkampf

 

2020 Cornelia Rombach für ihre über 5-jährige Tätigkeit als Kassenprüferin

2020 Erwin Müller für seine über 5-jährige Tätigkeit als Kassenprüfer

2020 Wolfgang Krämer für seine über 5-jährige Tätigkeit als Vereinsvertreter

2020 Uwe Kersten für seine über 5-jährige Tätigkeit als Ersatzbeisitzer des Landesverbandsgerichts

2020 Gerd Windmüller für seine über 5-jährige Tätigkeit als Ersatzbeisitzer des Landesverbandsgerichts

2020 Jörg Rissmann für seine über 5-jährige Tätigkeit als Beisitzer des Landesverbandsgerichts

2020 Gerd Windmüller für seine über 5-jährige Tätigkeit als Beisitzer des Landesverbandsgerichts

2020 Wolfgang Graf für seine langjährige Tätigkeit als Staffelleiter der Oberliga Rhein-Neckar.

2019 Andreas Kempf für seine 5-jährige Tätigkeit als Vizepräsident Sport

2019 Fred Snella für seine über 5-jährige Tätigkeit als Regionalleiter der Region Schwarzwald-Oberrhein

2019 Holger Denzinger für seine 5-jährige Tätigkeit als Referent für Schiedsrichterwesen und Referent für Liga und Pokal

2019 Inge Wehler für ihre 5-jährige Tätigkeit als Ligaleiterin der Region Nord-Württemberg

2019 Martin Kalt für seine 5-jährige Tätigkeit als Ligaleiter der Region Schwarzwald-Oberrhein

2019 Matthias Ungerer für seine 5-jährige Tätigkeit als Referent für Liga und Pokal

2019 Paul Wurst für seine 5-jährige Tätigkeit als Vizepräsident

2019 Patrick Fahner für seine 5-jährige Tätigkeit als Regional- und Ligaleiter der Region Rhein-Neckar

2019 Sarah Schwander für ihre 5-jährige Tätigkeit als Regional- und Ligaleiterin der Region Rhein-Neckar

2019 Thomas Müller für seine 5-jährige Tätigkeit als Vizepräsident Kommunikation und Referent für Öffentlichkeitsarbeit

2019 Toni Spinner für seine 5-jährige Tätigkeit als Regionalleiter Nord-Württemberg

2018 Adriaan de Kruijff für seine 5-jährige Tätigkeit als Fachbeauftragter für die Rangliste

2018 Ingeborg Weber für ihre 5-jährige Tätigkeit als Generalsekretärin und das weitere herausragende Engagement im Landesverband

2018 Adelheid Raab-Jung für ihre 5-jährige Tätigkeit als Fachbeauftragte für die Rangliste

2017 Ernst Kellermann für seine 5-jährige Tätigkeit im Gesamtvorstand und 8-jährige Tätigkeit Ligaleitung der Region Bodensee-Oberschwaben

2017 Freimut Maass für seine 5-jährige Tätigkeit als Vereinsvertreter im Vorstand und Präsident des BBPV

2016 Jens-Christian Beck für seine 5-jährige Vorstandstätigkeit als Präsident

2016 Achim Fischer für seine 5-jährige Vorstandstätigkeit als Vizepräsident Finanzwesen

2016 Lisa Kamrad für ihre 5-jährige Vorstandstätigkeit als Frauenreferentin

2016 Jörg Rissmann – für seine 10-jährige Tätigkeit als Ligaleiter Nord-Württemberg

2016 Michael Weber für seine 10-jährige Tätigkeit als Ligaleiter Mittelbaden

2015 Winfried Hess für seine 5-jährige Vorstandstätigkeit als Jugendreferent

2014 Klaus Endress für seine herausragende Verdienste als BBPV Kinder- und Jugendtrainer

2016: Till Sachsenheimer als Anerkennung für seine herausragenden Verdienste um den Pétanque-Sport in Baden-Württemberg

2014: Hans Krebs für über 30-jährige Verbandsarbeit beim BBPV (verstorben 2019)

2020 BSG Wilde 13 Stutensee e.V.

2020 P&BC March e.V.

2020 Boule 95 Denzlingen e.V.

2020 PC Bouletten Mannheim e.V.

2020 BSG Le Cochonnet Schopfheim e.V.

2020 SV Aichelberg e.V.

2020 Boule-Sport-Club Sattelbach e.V.

2020 BC Esslingen e.V.

2020 PSG kdiav 1995 e.V.

2019 Boule Freaks Überlingen e.V.

2019 BC Cochonnet Tuttlingen e.V.

2019 LfJ Tübingen e.V.

2019 TV Linkenheim 1901 e.V.

2019 Boule für Alle Ötisheim e.V.

2018 TV 1923 Neuthard e.V.

2018 TV 1877 Mannheim-Waldhof e.V.

2018 Boule con Action e.V.

2018 Nebenbouler Pfinztal e.V.

2017 BC Friedrichshafen e.V.

2017 Bühler Bloule-Club e.V.

2017 Pétanque Club Burggarten Horb am Neckar e.V.

2016 Heidelberger Boulespieler e.V.

2016 Boulefreunde Neckargerach e.V.

2016 BC Stuttgart e.V.

2016 BC Fessenbacchus Offenburg e.V.

2016 BC 1991 “Boulin-Rouge” Straubenhardt-Karlsbad

2016 1. BC Schwetzingen e.V.

2016 TSG Lützelsachsen e.V.

2016 ZBB Weinheim e.V.

2016 BC Durmersheim e.V.

2016 BC Ettenheim e.V.

2015 BC Sandhofen e.V.

2015 Erster Boule Club Karlsruhe e.V.

2015 BC Sauberg Mühlacker e.V.

2015 Badischer Pétanque Verein Freiburg e.V.

2015 Freiburger Turnerschaft von 1844 e.V.

2015 Pétanque-Club Meckesheim e.V.

2015 1. PC Rugeler Reutlingen e.V.

2020 Rolf Stöhr für seine 25-jährige Tätigkeit im Vorstand des P&BC March e.V.

2020 Martin Gfrör für seine 25-jährige Tätigkeit im Vorstand des P&BC March e.V.

2020 Thomas Kretsch für seine 25-jährige Tätigkeit im Vorstand des P&BC March e.V.

2019 Dieter Pfister für seine 30-jährige Tätigkeit im Vorstand des BC Durmersheim

2019 Stephan Bastian für seine 25-jährige Tätigkeit im Vorstand des BC Durmersheim

2018 Heide Loebers für ihre 25-jährige Tätigkeit als 1. Vorsitzende der Heidelberger Boulespieler

2018 Wolfgang Krämer für seine 25-jährige Tätigkeit als 1. Vorsitzender des 1. BC Eggenstein

2018 Andrzej Graeser für seine 25-jährige Tätigkeit als 1. Vorsitzender des Bühler Boule-Clubs

2016 Till Sachsenheimer für seine 10-jährige Tätigkeit als Präsident des BPV Freiburg e.V.

2014 Abdelkader (Alex) Abdelhak für seine besonderen Verdienst um den Pétanque Sport in Baden-Württemberg

2020 Thomas Brinkmann für seine langjährige Tätigkeit als Präsident der Naturboulefreunde Ruit e.V. und sein Engagement für die Region Neckar-Alb

2017 Jürgen Frey für seine 16-jährige Tätigkeit als Präsident und Gründungsmitglied des BTE Bönnigheim e.V.

2017 Manfred Schäfer  für seine 10-jährige Tätigkeit als Kassenwart beim BC Sauberg Mühlacker e.V.

2016 Josef Hudap  für seine 10-jährige Tätikgeit als Abteilunsleiter und Kassenwart, TSG Lützelsachsen e.V.

2016 Dominik Triebler  für 10-jährige Tätigkeit als Vereinsvorsitzender, BC Weisweil

2016 Karlheinz Ehret  für 10-jährige Vereinstätigkeit als stellvertretender Vorsitzender des BC Weisweil e.V.

2016 Monika Glipfel für ihre 10-jährige Vereinstätigkeit als Kassenwartin des BC Weisweil e.V.

2014 Reinhold Oberle für seine 10-jährige Tätigkeit als Präsident des BC Sauberg Mühlacker e.V.

2010 Gerhard Hund für seine 25-jährige Tätigkeit als Präsident des BC Edingen-Neckarhausen e.V.

Die nächsten Termine

28.11.2020Winterrunde Schopfheim ***abgesagt*** | Schopfheim
05.12.2020Winterrunde Reutlingen/Tübingen 2020/2021 ***abgesagt*** | Reutlingen
05.12.2020Winterrunde Schopfheim | Schopfheim
12.12.2020Winterrunde Schopfheim | Schopfheim
19.12.2020Winterrunde Reutlingen/Tübingen 2020/2021 ***abgesagt*** | Reutlingen
19.12.2020Winterrunde Schopfheim | Schopfheim
26.12.2020Winterrunde Schopfheim | Schopfheim
02.01.2021Winterrunde Schopfheim | Schopfheim
09.01.2021Winterrunde Schopfheim | Schopfheim
16.01.2021Winterrunde Reutlingen/Tübingen 2020/2021 ***abgesagt*** | Reutlingen

zum Veranstaltungskalender