14. Krabbe Cup 2023 am 08.10.2023 - Boule, Boccia und Pétanque Verband Baden-Württemberg e.V.

14. Krabbe Cup 2023 am 08.10.2023

Liebe Mitglieder,

 

Trotz parallel stattfindender Ranglisten- und Jugendturniere in der Region, fanden 92 Doubletten bei herrlichem Oktoberwetter den Weg zum 14. Krabbe-Cup des 1. BC Eggenstein.
 
Nicht nur die SpielerInnen haben Bestleistungen auf dem Boulodrome gezeigt, sondern auch die OrganisatorInnen & HelferInnen haben erneut alles gegeben, um das leibliche und sportliche Wohl aller Teilnehmenden zu befriedigen.
 
Parallel zum Turnier bot ein separater Bereich Gelegenheit für Familien und Neulinge, in die Welt des Boulespiels einzutauchen. Hier konnten Interessierte die Grundlagen des Spiels erlernen und ihre ersten Würfe ausprobieren. Mit diesem Angebot will der 1. BC Eggenstein den Nachwuchs fördern und unseren Sport noch bekannter machen.
 
Nach acht Runden im Modus ACB(D) konnten sich letztendlich Benjamin Lehmann & Christophe Pons (beide PC Viernheim) gegen Frank Böhm & Manuel Kern (Hauenstein/Viernheim) in einem wirklich hochklassigen Finale den Sieg im A-Turnier sichern. Herzlichen Glückwunsch!

 

Die weiteren Ergebnisse:

 
A-Turnier

1: Benjamin Lehmann, PC Viernheim / Christophe Pons, PC Viernheim
2: Frank Böhm, Boule-Freunde Hauenstein / Manuel Kern, PC Viernheim
3: Philippe Jankowski, TG Laudenbach 1889 e.V. / Christian Bossert Boule Club Achern e.V.
3: Daniel Orth, Allstars Rhein-Neckar Schwetzingen e.V. / Jan-Peter Behrendt Allstars Rhein-Neckar Schwetzingen e.V.
 
B-Turnier

1: Thomas Haas, Boule-Club Rastatt e.V. / Matthias Ungerer, Boule-Club Rastatt e.V.
2: Kai Leon Steinhard, Pétanque Club Burggarten Horb am Neckar e.V. / Paul Abraham, Pétanque Club Burggarten Horb am Neckar e.V.
3: Susanne Ungerer, BC 1991 Boulin Rouge Straubenhardt-Karlsbad / Wolfgang Ungerer, BC 1991 Boulin Rouge Straubenhardt-Karlsbad
3: Oliver Anders, Badischer Pétanque-Verein Freiburg e.V. / Annalena Fucec, 1. BC Eggenstein e.V.
 
C-Turnier

1: Olivier Willmann, TG Laudenbach 1889 e.V. / Jonathan Texeira-Oliveira, Boule Hattenoise
2: Nico Öschger, Latschari-Boule Gutach e.V. / Harald Öschger, Latschari-Boule Gutach e.V.
3: Hayri Akbulut, Erster Boule Club Karlsruhe e.V. / Willi Philipps, Erster Boule Club Karlsruhe e.V.
3: Axel Mohr, Boule für Alle Ötisheim e.V. / Peter Miller, Boule für Alle Ötisheim e.V.
 
Wir bedanken uns bei allen SpielerInnen recht herzlich für ihre Teilnahme, die fairen Spiele und die durchweg gute Stimmung!

 

Euer Marco Krämer
Eggenstein

Die A-Halbfinals und das A-Finale

Eindrücke vom Tag

Die nächsten Termine

20.05.2024 32. Internationaler Hardtwaldcup | Eggenstein-Leopoldshafen
20.05.2024 1. Hotzenbouler Pfingstturnier | Rickenbach-Bergalingen
20.05.2024 Offenes Pfingstturnier | Mosbach
24.05.2024 After Work Fun Turnier | Mühlacker
25.05.2024 Welzheimer Supermelee-Dampfturnier | Welzheim
26.05.2024 Steinegger Super-Mêlée - Sommerrunde 2/6 | Neuhausen OT Steinegg
26.05.2024 Welzheimer Dampfturnier | Welzheim
29.05.2024 \"Schwarzwälder Nacht\" Nocturne-Turnier beim BC Ettenheim  | Ettenheim
29.05.2024 TV Brötzingen Boule 18. Freizeitturnier | Pforzheim
01.06.2024 Sommercup im Seepark Freiburg | Freiburg

zum Veranstaltungskalender