1. Ranglistenturnier nach 2 Jahren – Saisoneröffnungsturnier in Bühl

Am Samstag, den 09.04.2022 fand nach 2-jähriger Corona-Zwangspause wieder das Saisoneröffnungsturnier des Bühler Boule-Club statt. 40 Doublette-Mannschaften meldeten sich zum 1. Ranglisten-Turnier Baden-Württembergs 2022.

Die Spieler*innen reisten aus ganz Baden-Württemberg an. Nach der Corona-Zwangpause lechzte jede/r wieder nach einem schönen Turnier, bei dem man seine Boule-Künste zeigen konnte. Auch Nationalspieler fanden den Weg nach Bühl, das Turnier passte gut in die Vorbereitung zur Weltmeisterschaft Petanque, die im Zeitraum vom 12. – 15. Mai in Karlslunde, Dänemark stattfindet.

Auch am Wetter war ablesbar, dass die Boule-Saison 2022 erst beginnt, das Turnier startete auf einem von einer Winterlandschaft umgebenen Platz, im Laufe des Tages brach dann aber auch die Sonne durch die Wolken und es wurde wieder Frühling in Bühl.

Die Boule-Spieler*innen genossen den guten Service und auch die schöne Anlage des Bühler Boule-Club. Das Turnier wurde in der Form Poule A-B veranstaltet.

Das A-Turnier gewannen Jannik Schaake und Leon Gothe-Jecle vom TV Waldhof Mannheim. Im B-Finale belegten Tamara und Peter Muschel vom Boule-Club Friedrichshafen, den 1. Platz.

Wir freuen uns auf eine ereignisreiche Saison und wünschen schöne Spiele!

Euer Bühler BC
(Daniel Laffargue, Vorstand)

die Finalisten des A-Turniers

Sieger und Platzierte

A-Turnier:

1. Leon Gothe-Jecle und Jannik Schaake (TV Waldhof Mannheim)
2. Matthias Laukart und Daniel Reichert (PCB Horb)
3. Holger Denzinger und Patrick Beton (SKV Unterensingen / BC Achern)
3. Sekou Camara und Thomas Haas (BC Rastatt)
5. Uwe Kersten und Raymund Meier (VfB Neuffen / B95 Denzlingen)
5. Vallipuram Rajakumar und Kevin Krohmer (BC Stuttgart / VfB Neuffen)
5. Stefan Walker und Johannes Frick (PSG Friedrichshafen / BC Ravensburg)
5. Heinz Bock und Rainer Rummel (BC Eggenstein / BC Rastatt)

B-Turnier:

1. Tamara Muschel und Peter Muschel (BC Friedrichshafen)
2. Yvonne Retter und Jürgen Langlotz (TC St. Leon 1971)
3. Michaela Durst und Roland Durst (TC St. Leon 1971)
3. Erwin Laukart und Edelgard Laukart (BSG Schopfheim)
5. Klaus Dages und Armin Kopf (LB Gutach / B95 Denzlingen)
5. Jessica Schuldt und Philipe Lasjaunias (BC Rastatt)
5. Stefan Klose und Hermann Leicht (BC Straubenhardt)
5. Roswitha, Böhner und Thierry Gay (BC Rheinau)

Fotos: Bühler BC

Die nächsten Termine

20.05.2022 8. Straubenhardter Feierabendturnier Nocturne | Straubenhardt
22.05.2022 Frühlingsturnier 2022, Schopfheim | Schopfheim
22.05.2022 Steinegger Super-Mêlée der Bietbouler - Sommerrunde | Neuhausen-Steinegg
25.05.2022 TV 1880 Brötzingen 16. Freizeitturnier | Pforzheim
26.05.2022 Karlsruher Schlosscup 2022 | Karlsruhe
26.05.2022 Vatertagstunier | Malsch
26.05.2022 Maibock-Turnier | Rheinhausen
27.05.2022 After Work Fun Turnier | Mühlacker
03.06.2022 8. Straubenhardter Feierabendturnier Nocturne | Straubenhardt
04.06.2022 LM Triplette 2022 | Aalen

zum Veranstaltungskalender