Boule, Boccia und Pétanque Verband Baden-Württemberg e.v.
17.10.2018

Horber Saisonabschluss-Turnier 2018

Von: Winne Hess

Für die 45 angereisten Teams war es unfassbar, dass nicht mehr Boulefreunde aus der Region an diesem traumhaften Herbsttag zum Horber Saisonabschluss-Turnier gekommen waren.

Allesamt waren sich einig, dass es kein idealeres Boulewetter gibt, als wir es am Samstag, 13. Oktober, in Horb auf der Schütte vor fanden.

Die Temperatur fühlte sich an, als wären wir noch im Hochsommer, lediglich durch die früher hereinbrechende Dämmerung machte der Herbst darauf aufmerksam, dass es sich um das Saisonabschluss-Turnier handelte..

Aber zu diesem Zeitpunkt waren die zwölf Poules schon lange abgeschlossen und die Teams kämpften in A- und B-Turnier um das Weiterkommen.

Manchen Teams gelang das relativ leicht, andere mussten sich ihren Gegnern beugen und an diesem Tag mit leeren Händen nach Hause fahren.

Auch das mitfavorisierte Team Mattias Laukart/Dieter Zimmer schied schon im Achtelfinale aus, im Halbfinale erwischte es dann auch Rachid Belhaid mit seinem Partner Omar Bouaoune. Durch eine überraschende Niederlage gegen den Horber Hubert Blattmann und seinen, als Einzelspieler angereisten, Partner Niko Ruben aus Backnang, verpasste es Rachid, seinen vielen Siegen in Horb einen weiteren hinzu zu fügen.

Das Überraschungsteam hatte dann im Finale gegen Diol Abdoulaye und Daniel Härter kaum eine Chance und zog gegen die Top-Favoriten deutlich den Kürzeren.

Fast gleichzeitig endete dann gegen Mitternacht auch das B-Finale der im Poule ausgeschiedenen Teams, hier konnte sich das junge Team vom Bodensee, Michael Schnitzer/Laurent Vigneau, gegen Lisa Ziehn und Stefan Holtmann aus Steinenbronn durchsetzen.

Wir gratulieren den Siegern und danken allen Spielerinnen und Spielern, die den Weg zu uns nach Horb gefunden haben, für einen schönen, entspannten Turniertag.

Unser Dank gilt natürlich auch Schiedsrichter Klaus Szigeth, den Küchendamen Bettina, Gisy und Silke und allen Kuchen- und Salatspendern.

Auf Wiedersehen dann im Jahr 2019 bei unserem Horber Saisoneröffnungsturnier, voraussichtlicher Termin ist Samstag, der 6. April 2019.

Winfried Hess

 

Ergebnis im A-Turnier:

 

1.         Diol Abdoulaye            PCB Horb
            Daniel Härter              BF Malsch
                                              
2.         Nikolay Ruben            WHB Backnang
            Hubert Blattmann       PCB Horb
                                              
3.         Paul Abraham            PCB Horb
            Aaron Bales               LFJ Tübingen
                                              
3.         Rachid Belhaid           BF Malsch
            Omar Bouaoune        PSG Friedrichshafen
                                              
5.         Felice Curcio              BC Achern
            Alfred Wagner           PCB Horb
                                              
5.         Melanie Würthle         BC Rastatt
            Ramona Jung             BC Achern
                                              
5.         Christian Royer          BF Malsch
            Jonathan Detant        BF Malsch
                                              
5.         Jacques Grimaldi       FC Friedrichshafen
            Peter Frank               BC Zimmern

 

 

Ergebnis im B-Turnier:

 

1.         Laurent Vigneau         BC Lindenberg
            Michael Schnitzer        FC Friedrichshafen
                                                                                             
2.         Lisa Ziehn                   PSG Steinenbronn
            Stefan Holtmann         PSG Steinenbronn
                                                                                             
3.         Gerard Buttner           BC Rheinau
            Monika Evers              BC Rheinau
                                                                                             
3.         Horst Millich               LFJ Tübingen
            Rolf Dieterich             PCB Horb
                                                                                             
5.         Alain Fivet                  BBBC Singen
            Tobias Lang               BBBC Singen
                                                                                             
5.         Ralf Zimmermann       BF Denkendorf
            Martin Pasch              NBF Ruit
                                                                                             
5.         Laura Weiser              BC SB Mühlacker
            David Weiser              BC SB Mühlacker
                                                                                             
5.         Thierry Fallet              BF Gernsbach
            Michael Kammann      BC Achern

Kategorie: Ranglistenturniere