Boule, Boccia und Pétanque Verband Baden-Württemberg e.v.
27.10.2017

Herbstlicher Horber Saisonabschluss

Finalist A-Turnier

Finalist A-Turnier

Von: Winne Hess

Zum Abschluss-Turnier des Horber Jubiläumsjahres durften wir noch einmal 64 Doublette-Teams bei uns auf der Schütte begrüßen.

Gegen 14 Uhr konnte der Wettkampf von Turnierleiter Winne Hess gestartet werden und für einen fairen Verlauf sorgte Schiedsrichter Hans-Peter Fuchs.

Das etwas herbstliche Wetter mit zwei leichten Regenschauern in den Abendstunden schadete der guten Stimmung keinesfalls, konnte doch die Küchencrew um Silke und Fausi auch dieses Mal wieder mit allerlei leckeren Speisen die Gäste verwöhnen. An dieser Stelle möchte ich mich auch bei all den Gästen bedanken, die unseren fleißigen Helfern in der Küche immer wieder ihr Lob aussprechen – einziger Lohn für viele Stunden schweißtreibende Arbeit.

Schon während der Poule-Runde zeigte sich, dass viele heiß umkämpfte Partien mit langer Spieldauer zu Verzögerungen im Turnierverlauf führen würden. Die letzte Barrage endete erst um 19.20 Uhr und komplettierte das 16tel in A- und B-Turnier erst nach fast fünfeinhalb Stunden.

Die Wartezeiten summierten sich und so wurde es ein richtig langer Abend, ehe gegen Mitternacht zuerst im B-Turnier und dann nochmal eineinhalb Stunden später auch die Sieger im A feststanden. Die einzigen, die auch die allerletzte Partie miterlebten, waren neben den Protagonisten noch der Schiedsrichter und der Turnierleiter.

Mit folgendem Ergebnis endete dieses letzte Horber Ranglistenturnier 2017:

 

 

A-Turnier:

1.         Yilmaz Sönmez           HD Boulespieler
            Nacer Bourahla            HD Boulespieler           

2.         Jochen Kauffmann        BF Denkendorf
            Josef Bosch                 TSV Beimerstetten           

3.         Christian Bossert          BC Rastatt
            Rachid Belhaid              BF Malsch           

3.         Tamara Muschel           PSG Friedrichshafen
            Peter Muschel              PSG Friedrichshafen           

5.         Chantal Rokenbauch     BF Denkendorf
            Sabrina Royer               BF Malsch           

5.         Philipp Schatz              BC Eisingen
            Hanspeter Weber          BC Sandhofen           

5.         Annick Grassi               PCB Horb
            Paul Abraham               BC Ed.-Neckarhausen           

5.         Levi Pfeffinger               BC Stuttgart
            Johannes Hirte              BC Stuttgart           

9.         Joachim Janisch           VfB Neuffen
            Jürgen Marx                 VfB Neuffen           

9.         Bernd Pfeifer                LFJ Tübingen
            Ingrid Pfeifer                 LFJ Tübingen           

9.         Stefan Walker               FC Friedrichshafen
            Hilmar Lissner               BC Konstanz           

9.         Heinrich Eisele              LFJ Tübingen
            Horst Millich                 LFJ Tübingen           

9.         Udo Mattasits               BC HM Heubach
            Mesut Keskin               BC HM Heubach           

9.         Roswitha Würthle          PCB Horb
            Richard Würthle             PCB Horb           

9.         Olivier Willmann            BC Rastatt
           Hervé Bodein                F-Wantzenau           

9.         Laurent Vigneau           FC Friedrichshafen
            Patrice Vigneau             FC Friedrichshafen

B-Turnier:

1.         Matthias Laukart          BSG Schopfheim
            Nadir Taskale               SG Wiehre Freiburg           

2.         Marvin Bluhm               PCB Horb
            Denis Amtmann            PCB Horb           

3.         Christian Royer             BF Malsch
            Jonathan Detant            BF Malsch           

3.         Norbert Hellie                Singener BF
            Bernard Rochur             BCC Tuttlingen           

5.         Sylvia Cittlau                TSV Grünkraut
            Rudolf Raab                  BC Eisingen           

5.         Anita Bammert              TSV Grünwinkel
            Ronald Porath               TSV Grünwinkel           

5.         Jeanette Zenko             TC Ludwigsburg
            Michael Zenko              TC Ludwigsburg           

5.         Attila Bodo                   SKV Unterensingen
            Jürgen Schulze             BC Leinfelden           

9.         Simon Maier                 TC Ludwigsburg
            Joachim Köhler             PCB Horb           

9.         Horst Manhart               L7P Schorndorf
            Relindis Pfisterer           L7P Schorndorf           

9.         Didier Guignette            BC Plochingen
            Angelo-Louis Paulin       PCR Reutlingen           

9.         Hans-Peter Teimel         L7P Schorndorf
            Heidrun Roth                 L7P Schorndorf           

9.         Philippe Teste               BF Überlingen
            Richard Tricoci              BC Konstanz           

9.         Bernd Amtmann            PCB Horb
            Alfred Wagner               PCB Horb
           

9.         Georges Poittevin         PCB Horb
            Rolf Dieterich                PCB Horb           

9.         Sven Neuwirth              BC Stuttgart
            Marcus Pfeffinger          BC Stuttgart

 

Bei allen Teilnehmern möchte ich mich ganz herzlich für den Besuch unseres Turnieres bedanken, ebenfalls bei HaPe Fuchs für seinen Schiedsrichter-Einsatz und natürlich bei allen Horber Helfern, vor allem der wie immer vorzüglichen Küche.

Auf Wiedersehen im Jahr 2018

 

Euer Winne

 

 

Kategorie: Ranglistenturniere